咨询特岗教师社保

反映问题: 尊敬的郭市长:您好!我是今年新入的特岗教师家长,根据江西省特岗教师管理办法规定,特岗教师应纳入当地社保的,为什么我们市里的特岗教师,没有社保。希望市长能在百忙中帮助过问一下。谢谢!(肖正旺2016-12-16) 办理答复: 反映人:您好!关于您反映的问题,我们已及时办理,现将有关情况答复如下:经调查核实,根据赣教字【2009】9号文件精神,设特岗县的财政去负责统筹落实“特岗计划”,特岗教师按规定参加当地社会保险应缴纳的相关费用。根据赣人社字【...

2016-12-27 9:01:56

棚改

反映问题: 棚改是市委市政府惠及民生的一件大幸事,但美中不足的事是对民情了解不足。本人请问几个问题希望得到确切答复:1,家庭联产承包责任制的田地,山林。经济作物。归属?2,已注册的家庭农场,家庭作坊,专业合作社,家庭诊所,在棚改期间的停业停产,怎样补助?3,没有领到失地农民优惠证的人,怎样得到优惠?4,棚改房屋腾空后,宅基地归谁?(祝荣磷2016-11-26) 办理答复: 反映人:您好!关于您反映的问题,我们已责成有关单位及时办理,现将有关情况答复如下:...

2016-12-27 8:59:19

房改房因划拨土地问题不能交易

反映问题: 德兴市房改房因划拨土地问题,确定不了补交土地出让标准而迟迟不能交易,严重影响百姓生活。而在上饶市中心区及其它县均可交易。德兴市为什么迟迟得不到解决,一定要纠缠这个历史问题呢?请市县政府部门督促。(蒋惠2016-11-28) l办理答复: 反映人:您好!关于您反映的问题,我们已责成有关单位及时办理,现将有关情况答复如下:根据赣国土资发【2002】22号江西省国土资源厅关于城镇住房用地登记发证有关问题的处理意见、德府字【2003】18号关于印发《...

2016-12-27 8:56:24

违章建筑可以区别对待吗?

反映的问题:花桥镇派出所旁边,有一违章建筑,地基再建,桩子都打了!!!都十几天没人管!听说,该地块不符合规划,是大茅山的地,并是大茅山职工!做为一个小百姓,我想问下,为什么他不符合规划搞违章建筑而没人管!而普通百姓就严查呢?难道是天不一样吗?希望市有关部门下来调查下,给我们普通百姓一个说法。(王海根) 回复:今年8月8日,王海根向德兴市政府“市长信箱”反映花桥派出所旁边有违章建筑没人管问题,就该问题,我们进行了调查,现将调查情况汇报如下:家住花桥派出所旁边的周梦娜...

2016-8-19 8:40:57

天网系统盲点多,事故多发路段并未设置监控

反映的问题:本人家住沿河路旁,因天网探头只覆盖了天门村三岔路口和洎水桥洞两端,中间岔路众多,沿途车流量越来越大,而且路灯在十二点左右就关闭了,存在数里盲区,盲区内多次发生沿途市民家中以及停放在路边的车辆财物被盗,由于没有监控设备给公安民警同志破案照成很大困扰,存在较为严重的安全隐患,现请求在道路两旁增加公安监控设备。(刘力文) 回复:刘力文通过“市长信箱”反映天网系统盲区的问题,德兴市公安局高度重视,市公安局相关领导传阅了建议,并进行了研究。因一期“天网”高清改造...

2016-8-19 8:38:10

关于港西村民反应的有关村民买卖基本农田和基本农田盖房子的事

反映问题:尊敬的市长您好!你们这市长信箱办事也太让人失望了,我们2月28号向你们反应村民(方红,徐桂英,余火根)买卖基本农田和基本农田盖房子(余长根)的情况,为何至今也没有一个答复呢!也没有听到相关的部门来我们村调查此事!我想你们是怕查下去吧!既然他们敢买卖基本农田和盖房子的人都是有后台支持的吧。买田的人说别人买了批不了她能批,盖房子的人也是说他有人批的了,都已经批好。我们村里有很多在自己的农田盖房子的,难道基本农田现在可以买卖和盖房子了吗?不然怎么会没有相关的部门阻止呢!我们这些没有分到...

2016-4-19 8:23:39

无良商家早8点至晚10点音响噪音扰民,住户实在无法忍受

反映问题:我是德兴市银城中路222号住户,楼下及对面的无良商家几年来全年365天放高音及低音炮喇叭对我们这些住户生活产生了极大影响,而且有些商家无法沟通,老人心脏更是受不了低音炮的共振,孩子学习无法集中精力,上班的人无法正常休息,实在痛苦不堪。我受本楼住户委托写信给市长,请市长为我们主持公道。附常年大音量骚扰住户的店名:蝉之云,如缤,都市丽人,大东 回复:银城派出所接来信处理单后,所长王爱兵立即组织民警对银城中路商业繁华街进行清理整治,对严重噪音扰民的进行拆除,并且重点的蝉之云...

2015-11-23 15:54:32

投诉铜城派出所

反映问题:2015年10月28日上午10点左右拨通铜城派出所电话咨询户籍迁出的相关问题,工作人员称自己不清楚户籍情况,不能回答相关问题,于是我问他相关工作人员电话我自己电话咨询,工作人员说我不会告诉你!!随后态度变的不耐烦,称我们什么找了关系什么一大堆的,态度越来越差!随后,我爱人再次拨打该电话咨询,该派出所同一工作人员说我没有义务回答你们这个问题(吼出来),让我们不要再打电话去问了,直接将电话挂断!!自党的群众路线教育活动开展以来,针对门难进、脸难看、办事效率等问题有明确要求,为什么这样...

2015-11-23 15:51:27

儿童自闭症能有哪些政府补救

反映问题:儿童自闭症能有哪些政府补助? 回复:来信人你好,关于你咨询的问题我们已致电德兴市民政局,民政局工作人员表示现在儿童自闭症暂时没有补助。 德兴市长热线办公室 2015年11月2日

2015-11-23 15:50:02

摩托车挂牌只发一块

反映问题:我的摩托车是10月16日在德兴交警大队挂牌,办完手续后只取到1块牌,请问现在摩托车只发一块牌吗?什么时候开始只发一块的?我看路上跑的摩托车都是2块牌的,一前一后。 回复:来信人你好,关于你反映的问题,我们已咨询了德兴市交警大队,从去年4月1日起,江西省总队下发文件规定,摩托车只发一块挂在车后的车牌。 德兴市长热线办公室 2015年11月2日

2015-11-23 15:47:27

在原有的宅基地上翻建房子还要不要办手续的

反映问题:本人原来是在张村乡大畈村委庙背村人,现户口已迁到浙江杭州的。就是想咨询下,现在我在我自家的老房子上新建房屋还需要办手续吗?这老房子的产权证是我老爸名字的,我现在什么都不动它,只是把老房子拆掉建新房子,应该不需要报批的吧? 回复:来信人你好,关于你反映的问题我们已经咨询张村乡国土所,国土所称,产权证主可以向村委会申请改建,若符合征地规划,乡政府同意建房即可建房。 德兴市长热线办公室 2015年11月5日

2015-11-23 15:45:07

低保办理无音讯

反映问题:江西省德兴市花桥镇园林杜区下岗工人汪敬泽,现年50岁,因在2000年一次意外高空跌下来,腰椎骨折,大小便无知觉,花去了大量的医药费。随着年龄增长,现身体也越来越差,2010年左眼又失明,只能呆在家里,不能外出务工。女儿还在校,妻子又有胃病,还要打临工来维持生活,生活十分困难。故特呈此报告,要求德兴市民政局结合本人实际情况,给予办理低保,去年到现在都没有批下来。下面单位都通过了,为什么不给我批呢?希望上级领导来我家做客了解我家真实情况。 回复:据了解,您因身体残疾,家庭...

2015-11-23 15:41:02

异地购车,德兴上牌照

反映问题:我是德兴花桥镇人,在上海工作了三年,买了一辆机动车,想回德兴上牌照,可是我听说德兴不让异地购车上牌照,不知道是不是真的,特此咨询一下。 回复:来信人你好,关于你反映的问题我们已经咨询德兴市交警大队,现答复如下:如果您的身份证上的地址是德兴的,来信人可按照正常流程办理德兴拍照。 德兴市交警大队 2015年11月17日

2015-11-23 15:39:09

房产登记备案难

反映问题:我购买了文苑小区8幢的4#店面,钱已付清,但开发商开不出购房发票,导致房产无法登记备案,希望有关部门领导管理此事。 答复:经核查,文苑小区(北区)项目是由景德镇市景顺房地产开发有限公司在2010年开工建设的,总体规划建设为9栋商住楼。2011年1月31日办理《商品房预售许可证》预售总建筑面积是34376平方米;公司在2012年6月28日申请办理文苑小区(北区)项目1#-7#号楼分期竣工验收。针对商铺唐立威业主反映的问题文苑小区(北区)项目8号楼4号商铺买卖合同备案难问...

2015-10-30 15:26:46

小孩上学问题的咨询

反映问题:尊敬的市长您好!在百忙之际向您咨询下:我的户口在黄柏,我儿子的户口跟我在一起,我老婆是德兴本市户口(户口没转出去),小孩一直跟着母亲在德兴长大,我们也在德兴买了房子,老婆一直在德兴朝阳路开店小孩一直在银城幼儿园读书,下半年小孩要读一年级,我想问下,小孩到市里读小学需要出示什么证明材料吗?办理流程是如何的?应该在哪个小学就读?为盼谢谢! 答复:经了解,首先要看你小孩的年龄是否达到六周岁的入学年龄,今年秋季小学新生的入学年龄应为2009年8月31日以前出生。其次由于你小孩...

2015-8-7 9:27:49

如此垃圾池随意燃烧,影响环境!

反映问题:据德兴生活网网友@大叶子反映新人民医院门口往凤凰湖去的那条新路,原本是垃圾临时堆放处,可现实变成了垃圾焚烧池。我作为德兴人,每每回来看到心里真是难受。有一种愤怒有一种耻辱。乡下任何小村口都是这种情况。希望相关部门能够给予规范! 答复:市政府市长热线办:9号路口与凤凰大道交叉处有一临时垃圾堆放点,主要堆放小吴园村庄及附近道路垃圾,由市环卫处负责清运,关于该处垃圾随意焚烧问题处理答复如下:1、已责成吴园居加强对该区域保洁员宣传教育,不得随意焚烧垃圾。2、已在垃圾堆放处制作...

2015-4-28 11:12:28

“疏”“堵”结合治“违建”

反映问题:治理“违建”是我市“顽疾”,久治不愈。作为一市民我认为对“违建”要采两“疏”“堵”结合的办法。随着我市城市规模的扩增,一些街道不断延伸,已改造的大茅山大道(原外环路),已具城市街道模样。沿街一些零星空地据说因为道路改造而市政府已批准建设,所以既然已成街道,而零星建房又放开了,所以在这条道上的零星建筑政府要采取“疏”的办法,使其按照政府的要求,批准予以建设。而现在是有的已建好了,有的正在建,城管又难管,而在建的房主又相互攀比。一方面城管管不了,另一方面建房户都相互攀比,并偷偷地建,...

2015-4-28 11:11:41

O2O

反映问题:O2O即OnlineToOffline,也即将线下商务的机会与互联网结合在了一起,让互联网成为线下交易的前台。这样线下服务就可以用线上来揽客,消费者可以用线上来筛选服务,还有成交可以在线结算,很快达到规模。该模式最重要的特点是:推广效果可查,每笔交易可跟踪。O2O是种电子商务模式,借来用作政府服务平台是种创新,但潜在问题多,个人觉得没能改善提高服务水平。如果一件很小的事(比如钥匙掉了O2O,呼叫也要去服务解决吗?),若没去解决反而会留下差影响。请问O2O有什么实质作用吗?乡镇府也...

2015-4-28 11:10:23

下一批新农村问题

反映问题:你好,我是德兴市银城镇三村村民,我想咨询下一批的新农村申请会是在什么时候可以开始申请新农村的地皮呢? 答复:经查,天门山居第一批150户新农村新房已建成,第二批新农村宅基地审批手续正在办理之中,目前已经通过了规划部门的审批,但用地手续暂未办好,等所有审批手续办理齐全后才可进行新农村宅基地分配。 银城街道办 2015年4月8日

2015-4-28 11:09:17

反映电视台涉嫌违规使用滚动字母、挂角广告问题

反映问题:多年来,电视台在我市电视节目上方以滚动字母的形式播出广告,也许是习惯了,也许是对观看电视影响不大,大家一直没有异议。但不知道从何时起,电视台开始变本加厉,在右下角做挂角广告严重影响观影质量。比如当一名体育爱好者收看篮球比赛、足球比赛或者其他比赛直播时,右下角的实时比分、时间完全被挂角广告遮挡。观看其他电视栏目时,字幕等信息也会被遮挡。根据国家广电总局颁布的《广播电视广告播出管理办法》第二十一条,转播、传输广播电视节目时,必须保证被转播、传输节目的完整性。不得替换、遮盖所转播、传输...

2015-4-28 11:07:31