• 新闻
  • 领导信息
  • 乡镇/街道
  • 部门动态
  • 电子报
  • 民声通道
  • 视频
    • 请输入关键字
    • 搜索
  • 德兴市环境空气质量 ——2017年3月27日—— 空气质量指数:78 空气质量:良 首要污染物:PM10
关于港西村民反映的有关村民买卖基本农田和基本农田盖房子的事
发布日期:2016-4-19 8:23:39,来源:中国铜都德兴网,转发请注明出处:http://www.zgdx.gov.cn
  • 关注“铜都网”
  • 微信
  • 28175
    阅读

反映问题:尊敬的市长您好!你们这市长信箱办事也太让人失望了,我们2月28号向你们反应村民(方红,徐桂英,余火根)买卖基本农田和基本农田盖房子(余长根)的情况,为何至今也没有一个答复呢!也没有听到相关的部门来我们村调查此事!我想你们是怕查下去吧!既然他们敢买卖基本农田和盖房子的人都是有后台支持的吧。买田的人说别人买了批不了她能批,盖房子的人也是说他有人批的了,都已经批好。我们村里有很多在自己的农田盖房子的,难道基本农田现在可以买卖和盖房子了吗?不然怎么会没有相关的部门阻止呢!我们这些没有分到村口田的人一亩至一亩五的田一辈子也没有30万元的收入,这真是不公平,没办法现在就是有钱和有势力人的社会,哪里还有人管老百姓的事!

回复:我乡接到市长热线办转办件后,乡党委政府十分重视,立即成立由乡综治办、国土所、规划所组成的工作组,经深入调查核实了解此情况,现将工作组调查情况汇报如下:一、信访人的基本情况信访人为匿名,港西村民。二、信访人反映的主要问题反映港西村民买卖基本农田及在基本农田盖房子。三、调处情况经乡工作组上户调查,情况如下:1、港西村民方鸿余余火根确实存在买卖基本农田意向,因村民方鸿无宅基地建房,一心想置换一块宅基地建房,看中同村余火根村口一块基本水田,误以为此农田为规划建房点,可用于建房,于是找到余火根想用其他地置换,但余火根却要一次性存款转给他,并且已深入谈到价格问题。2、乡村工作组多次找到双方当事人协调,明确告知余火根水田属基本农田,坚决不能用于建房,并向其解释国家相关农村土地政策,指出此行为已触犯相关法律法规,双方当事人表示尊重国家相关政策,已停止交易。事后,乡工作组通过对方鸿做思想工作,引导其通过正常渠道解决宅基地建房问题,双方当事人均表示同意。黄柏乡人民政府

2016年4月18日

  • 投稿邮箱:dxbs7300@163.com
  • 新闻热线:0793-7588269
  • 广告热线:13755386745 万先生
  • 南洋特产 13979370277